Corso di Archeologia e Storia 2018 “Conoscere la Città e il Territorio”
Ogni Venerdì, dalle ore 18,00 alle ore 20,00, presso la sede del Gak – Sala Luigi Cantafora – 1^ trav. Ruffo - vaglio Cavaliere - Crotone

- 19 gennaio 2018 relatore Santo Curcio: “Insediamenti rupestri nella provincia di Crotone: dal Neolitico al periodo bizantino”.
- 26 gennaio 2018 relatore Andrea Pesavento: “Abazie greche e latine nella Valle del Neto”.
- 02 febbraio 2018 relatore Pino Rende: “Considerazioni sull’arte della guerra, dall’antichità ai nostri giorni”.
- 09 febbraio 2018 relatore Pino Rende: “Considerazioni sull’arte della guerra” – 2^ parte.
- 16 febbraio 2018 relatore Carmen Chiarello: “L’area nord della provincia di Crotone tra tardo- antico ed alto Medioevo”.
- 23 febbraio 2018 relatore Giulio Grilletta: “Un treno di ricordi: FS Jonica, Calabro-lucana e Val di Neto”.
- 02 marzo 2018 relatore Tommaso Tedesco: “Rilievo, restauro conservativo e riuso del castello di Crotone dal 1979 al 2000. L’evoluzione del sistema di difesa/offesa e proposte di nuovi interventi per una più suggestiva fruizione della fortezza”.
- 09 marzo 2018 relatore Stefano Levato: “Il Tempio di Hera Lacinia a Capo Colonna: interpretazioni, parallelismi, influenze cicladiche e soluzioni planimetriche”.
- 16 marzo 2018 relatore Gianluca Facente: “Faillo: un eroe d’Occidente”.
- 23 marzo 2018 relatore Vincenzo Cataldo: “ Crotone nel ‘700: la città, il grano, il mare”.
- 30 marzo 2018 relatore Pino Barone: “Il Museo Diocesano di Santa Severina: la storia, le collezioni, le attività didattiche”.
- 06 aprile 2018 relatore Salvatore Medaglia: “Archeologia Subacquea “Il relitto di Capo Bianco (Isola di Capo Rizzuto)”. 13 aprile 2018 relatore Tommaso Tedesco: “ Indagini e ricerche su Cerenzia Vecchia - dal campo di volontariato del GAK del 1987 alle indagini eseguite dal Comune di Cerenzia tra il 1998- 2001. Nuovi elementi per interpretare l’ambiente della vallata del Lese”.
- 20 aprile 2018 relatore Antonello Lopetrone: “Cerenzia: il sito dell’Antica Akerentia, tra oblio e scoperta”.
- 27 aprile 2018 relatore Tommaso Tedesco: “Heritage interpretation”, per una gestione strategica del patrimonio culturale e naturale nel contesto urbano e territoriale: “Antica Kroton” e “Area Marina Protetta Capo Rizzuto”.
- 04 maggio 2018 relatore Colette Fischer: “Samos, ai tempi di Pitagora”.
- 11 maggio 2018 - relatore - Giulio Grilletta: “La malaria nel Marchesato: quando la malattia modella la storia”.
- 18 maggio 2018 relatore Teresa Liguori: “U. Zanotti Bianco, il meridionalista del nord che amava la Calabria”.

Il Calendario del corso potrà essere sottoposto a variazioni per esigenze organizzative. La frequenza del corso è aperta a tutti, previa iscrizione.

Le iscrizioni si ricevono presso la sede del Gruppo, sita in 1^ trav. Ruffo, Vaglio Cavaliere, Sala Luigi Cantafora, nei giorni di Martedì e Venerdì, dalle re 18,00 alle ore 20,00, oppure telefonando tutti i giorni al n. 3472402578. SEDE DEL CORSO: presso la sede de Gruppo, attrezzata con computer, videoproiettore e impianto d’amplificazione; alcune delle lezioni potranno essere tenute presso altra sede, per esigenze organizzative.

- REPLICA DELLE LEZIONI PER LE SCUOLE: è prevista una replica delle lezioni, il Sabato successivo, dalle ore 11,00 alle ore 13,00, presso l’Aula Magna del Liceo Scientifico “Filolao” a favore degli studenti del Liceo Scientifico e della Scuola Media Alcmeone .

- CONFERENZE: nell’ambito del corso potranno essere organizzati altri incontri con personalità della cultura e della scienza.

- ESCURSIONI E VISITE GUIDATE: potranno pure essere organizzate escursioni e visite guidate domenicali o pomeridiane a località di interesse archeologico ed a musei, nel territorio Krotoniate.

- ATTESTATO: a conclusione del “corso” sarà rilasciato, a coloro che avranno frequentato tutte le lezioni un attestato di partecipazione.